Технологии постоянно развиваются, предлагая все больше способов того, как сделать нашу жизнь проще и безопаснее. Это и послужило главной причиной недавних изменений в регулировке тахографов и реализации нового поколения тахографов – смарт-тахографов. Но что и как именно поменяют новые устройства в буднях автоводителей и предприятий? Об этом больше в нашей статье! 

Причина перемен

Регулирование работы тахографа неоднократно обновлялось и изменялось с момента его введения в 1969 году. С тех пор технологии и законодательство были адаптированы для повышения безопасности дорожного движения, обеспечения честной конкуренции в Европе и снижения риска манипуляций с тахографами. Внедрение нового, умного устройства это следующий шаг к более безопасному движению и предотвращению нарушений.

Что поменяется в смарт-тахографах?

Новое поколение тахографов называют смарт, так как устройства могут записать больше данных и им доступны различные дополнительные функции. Все смарт-тахографы должны быть оборудованы GNSS (Global Navigation Satellite System) модулем, который будет регистрировать местонахождение транспортного средства в начале и в конце поездки, а также генерировать обновления местоположения каждые три часа. Автоматическая регистрация местоположения поможет водителям избежать ошибок, вводя страну местонахождения, а предприятиям, оплачивая командировочные расходы.

Смарт-тахографы могут быть оснащены и интерфейсом ITS (Intelligent Transport Systems), который позволяет данные транспортного средства и другие данные отправлять различным внешним системам – решениям загрузки данных, в мобильные приложения такие, как Tachogram и пр.

Улучшен процесс проверки транспортного средства

Еще одна функция, которая будет доступна в смарт-тахографах, это интерфейс DRSC (Dedicated Short Range Communication), который позволит дорожной полиции проверить данные транспортного средства удаленно, используя приемник радиуса короткого действия. Данные, которые будут отправлены этим устройствам, включают только информацию о том, зарегистрировано ли у автоводителя какое-то нарушение или зафиксирована ли попытка манипуляции данными тахографа. Если не будут зафиксированы никакие нарушения, у дорожной полиции не будет необходимости задерживать транспортное средство, таким образом будет сэкономлено время, проведенное в ненужных проверках.

Новые карты автоводителей и для воркшопа

Вместе с изменениями в технологии тахографов, после 15 июня 2019 года будут выданы новые карты водителей. Главное отличие между предыдущими “1B” и новыми картами “1C” типа в том, что в обновленные карты будет записана дополнительная информация из тахографа, которая требует новую настройку.

Но тот факт, что сейчас доступна новая версия карт, не значит, что тебе нужно спешить ее получить. Автоводители могут продолжать пользоваться своими существующими картами до конца их срока годности – они просто не будут записывать дополнительную информацию, которую регистрируют карты типа “1C”. Аналогичным образом, те автоводители,которые получат новые карты перед тем, как в транспортном средстве будут установлены смарт-тахографы, их смогут использовать и с устройствами цифровых тахографов предыдущего поколения.

И предприятия, проводя замену тахографов, получат новые карты. Вместе с предприятиями и водителями, карты нового типа нужно будет получить поставщикам услуг, которые захотят работать со смарт-тахографами.

Чтобы использовать тахографы нового поколения, не требуется особое обучение. Но производители призывают предприятия информировать своих работников о регулировке новых тахографов, чтобы они и впредь работали в соответствии с международным законодательством. И мы, команда Tachogram, работаем для того, чтобы настроить нашу платформу в соответствии с новой регулировкой, поэтому в случае, если у тебя возникают какие-либо вопросы или неясности о том, как смарт-тахографы будут влиять на твою работу, связывайся с нашей командой поддержки клиентов, написав на info@tachogram.com.