Отчеты – это эффективный способ быстрого просмотра внутренних процессов компании. Поэтому мы создали в системе Tachogram 10 разных отчетов, которые помогают удобно просматривать важнейшие данные тахографа в твоем автопарке. В этом посте мы рассмотрим, какие отчеты предлагает Tachogram и как они могут помочь в управлении твоей компанией. 

Рейтинг рисков автоводителей 

Отчет Рейтинг риска автоводителей позволяет тебе увидеть все допущенные твоими водителями нарушения регламента времени езды, работы и отдыха за выбранный период времени. Кроме того, этот отчет составляет рейтинг рисков автоводителей в зависимости от важности нарушения. Таким образом, ты можешь следить за тенденциями риска, вовремя замечать проблемы и по мере необходимости обсуждать их с автоводителями.

Отчеты о времени работы

Возможность видеть точные данные о времени работы могут пригодиться для начисления зарплаты и планирования рабочей нагрузки. В системе Tachogram есть три отчета, которые помогают следить за рабочим временем водителей. Отчет Сводка рабочего времени для каждого водителя в неделях показывает время работы по суточным периодам времени (день. Вечер или нось) и отображает их в разрезе недели. Время, которое система отображает как ночную или вечернюю работу, ты можешь изменять в настройках системы в разделе Конфигурация отчетов.

Отчет Время работы одного шофера составляется по аналогичному принципу. Разница лишь в том, что в этом отчете время работы водителя отображается по дням, а также доступно больше деталей, например, страна начала и окончания каждой смены, и краткая сводка о днях болезни, свободных днях и календарных выходных днях.

В отчете Время работы за месяц всех шоферов ты можешь увидеть рабочие часы всех водителей за выбранный месяц. Так как в этом отчете больше информации, чем в остальных отчетах о рабочем времени, то он доступен только в формате Excel или PDF.

Отчеты о скачивании файлов 

Четкое управление данными тахографа является обязательным требованием, чтобы соблюдать международное регулирование и избегать штрафов. Отчеты о скачивании файлов помогут тебе убедиться в том, что в твоей компании это регулирование соблюдается надлежащим образом.

Отчет Статус загрузки файла шофера показывает, когда каждый водитель в последний раз скачивал данные своей карты водителя и соответствует ли это требованиям международного законодательства, регулирующего время езды и отдыха. Если между скачиваниями данных прошло слишком много времени, то имя водителя в отчете отобразится красным цветом. Если скачивания данных карты водителя осуществлялись в определенное регулированием время, то имя будет зеленого цвета. В свою очередь, если данные необходимо скачать в ближайшее время, это будет отображено желтым цветом. 

Отчет Статус загрузки файла автомашины составлен по такому же принципу, только вместо данных карты водителя в нем отображаются данные транспортных средств. Согласно Регламенту ЕК № 561/2006, данные карты водителя нужно скачивать не менее одного раза за 28 дней, а скачивание файлов транспортных средств нужно выполнять не реже, чем один раз за 90 дней. 

Законодательство определяет и то, что данные карты водителя нужно хранить не менее двух лет. Если во время проверки невозможно найти какие-то файлы, компания рискует получить серьезный штраф. Отчет Сводный обзор скачиваний файлов водителей может помочь тебе его избежать. В этом отчете красными треугольниками отмечаются те водители, у которых в системе отсутствуют данные за какой-то период. Там же ты можешь отчетливо увидеть, за какие периоды отсутствуют данные, и, кликнув на эти периоды в графике, загрузить соответствующие файлы. Отчет Сводный обзор скачиваний файлов транспортных средств таким же способом показывает отсутствующие файлы транспортных средств. 

Отчет Архив файлов позволяет тебе скачать все имеющиеся в системе файлы сразу или скачать файлы за более продолжительный период времени. В повседневной работе компании редко пользуются этим отчетом, но он очень полезен в тех случаях, когда во время проверки необходимо предъявить данные органам власти. 

Другие полезные отчеты

Это отчеты, которые напрямую не облегчают управление данными, но полезны по-другому. Отчет Километры каждого транспортного средства позволяет тебе видеть, сколько километров по данным тахографа проехало каждое транспортное средство за выбранный период. Эти данные могут помочь тебе просматривать и планировать нагрузку на транспортные средства. 

Отчет Калибрация тахографа позволяет тебе удобно следить за тем, когда в следующий раз тахограф должен проходить обязательную калибрацию. В свою очередь, отчет Командировочные деньги автоводителям показывает объем командировочных денег водителей. Просьба иметь в виду, что отчет использует для расчета данные тахографа, которые отображают только страну начала и завершения смены. Поэтому, если водитель за время смены пересек территории несколько стран, в отчете могут быть неточности. Также этот отчет может быть недоступен в определенных регионах. Чтобы узнать больше о доступности отчета, смело обращайся к нашей команде.

Мы надеемся, что этот пост помог тебе понять, что такое отчеты Tachogram и как они могут помочь твоей компании. Если хочешь узнать больше об отчетах Tachogram или о какой-то другой части системы, смело обращайся к нашей команде поддержки клиентов, написав на info@tachogram.com, или испытай Tachogram в течение 30 дней бесплатно, если ты еще этого не сделал.